Возникли вопросы? свяжитесь с нами
и мы вам поможем

Указания в области наказания

Наказывать и ругать ребенка нельзя: когда болен, недомогает или еще не оправился после болезни; когда ест; после и перед сном; во время игры; во время учебы, работы...

читать дальше

Как уложить ребёнка спать

Допустим, я не взволнован ничуть, не устал и не раздражен, у меня отличное настроение, олимпийски спокоен (бывает же), и я говорю своему десятилетнему сыну:

- Уже поздно, тебе пора спать...

читать дальше

Как справиться с детской истерикой

Каждый взрослый хотя бы раз в своей жизни сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя. Как быть?

читать дальше

Эскизы будущего или половое воспитание ребёнка

Педагоги и психологи сходятся во мнении, что в первые 6 - 7 лет жизни ребенок проходит гораздо больший путь, чем за всю остальную жизнь. То, что будет сформировано в эти годы, станет базой для всей жизни. Половое самосознание является такой же стороной жизни ребенка, как и все остальные. Что же так пугает взрослых, когда ребенок начинает интересоваться вопросами пола?

читать дальше

Ребёнок и безопасное поведение на дороге

Ваш малыш подрос и вы иногда решаетесь отпустить его одного на улицу? Вы знаете, что улица полна неожиданностей и таит в себе скрытые и явные угрозы. Одна из них - автомобили и движение на дороге. Как обезопасить ребёнка и обучить его правилам поведения на дороге? Предлагаем вашему вниманию несколько правил и принципов приобщения ребёнка к безопасному поведнию на проезжей части.

читать дальше

Общение – это искусство

Человек постоянно находится в водовороте контактов с людьми близкими ему и совершенно незнакомыми. Его успехи, достижения, а также душевное благополучие во многом зависит от того, как хорошо он освоил в детстве искусство общения. И помочь ему в этом на первых порах должен именно взрослый. Ведь именно близкий человек, обладающий достаточно богатым житейским опытом, знающий особенности характера своего малыша, является для него авторитетом в первые годы жизни.

читать дальше

«Изящные» выражения в детском лексиконе

С расширением круга общения, с поступлением в детский сад, посещением разнообразных кружков ребенок начинает приобретать много нового. И не всегда это новое – хорошее. Один из таких далеко не радостных моментов – бранные слова. Услышав от своего ребенка такое «новшество», взрослые часто теряются и не знают, как себя вести в таких ситуациях. Оправившись от шока, родители выбирают один из следующих вариантов.

читать дальше

Ребята и зверята

В жизни каждого родителя наступает момент, когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно кошки или собаки.

И тут часто приходят на ум сотни отговорок: денег нет, у бабушки аллергия на шерсть, некому ухаживать и т. п. Подождите, остановитесь на мгновение! Сейчас у вас появляется великолепная возможность положительно повлиять на развитие душевных качеств вашего ребенка. Ухаживая за домашним питомцем, ваш малыш учится самоконтролю, у него развивается произвольность.

читать дальше

Игрушка в жизни ребенка

Давайте вспомним наше детство... Что приходит сразу? Конечно, мамины теплые руки, и... любимый плюшевый мишка (кукла, зайчик и т. д. – у каждого свое). Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство. Но, кроме личной ценности для каждого из нас, игрушка обладает ценностью общечеловеческой, так как представляет собой творение не менее грандиозное, чем компьютер. Кроме того, нет в мире учителя и воспитателя более грамотного и более веселого одновременно. Поэтому относиться к выбору игрушек, по крайней мере, взрослым, нужно очень серьезно.

читать дальше

Ребёнок и мультфильмы: стоит ли бить тревогу?

Мне очень повезло: в детстве – Чебурашка с Геной, Малыш с Карлсоном, «Ну, погоди!» и душка кот Матроскин. Подросла – пошла капиталистическая волна мультиков, с которой приплыли моряк Папай, всевозможные привидения и монстры, неистребимые Том под ручку с Джерри и оригинальная семейка Адамсов. Смотри, сколько влезет. Выбирай. Сравнивай.

читать дальше