Возникли вопросы? Контакты

Жизнь одного из выдающихся учеников Фрейда Вильгельма Райха (1897 – 1957) была полна взлетов и падений.

Вильгельм Райх родился 24 марта 1897 года в селе Добряничи в Галиции (Австро-Венгрия, ныне часть Украины). Детские годы и юность провёл неподалёку, в Южинце, где отец управлял арендованным земельным поместьем.

Начинал он у З. Фрейда и в 1924 г. стал директором семинара по психоаналитической терапии. Но в 1927 г. у него возникли теоретические расхождения с Фрейдом, кроме того, психоаналитики не поддерживали его увлечения марксизмом. Не одобряли его и марксисты за радикальные программы по сексуальному воспитанию. В результате он был исключен и из компартии, и из Интернациональной психоаналитической ассоциации, изгнан из Швеции и Норвегии. С 1937 г. Райх живет в США, где начал выпускать аппараты с аккумуляторами «оргонной» энергии, которыми пытался лечить не только неврозы, но и рак, астму, эпилепсию и т. д. Когда это лечение в 1954 г. было запрещено, он нарушил запрет, за что был заключен в федеральную тюрьму, где и умер в 1957 г.

Ну, а теперь немного о взглядах В. Райха.

В. Райх считал, что любой характер имеет не только психологические характеристики, которые нуждаются в коррекции, но и соответствующий мышечный панцирь, задерживающий свободное протекание энергии из сердцевины организма на периферию и во внешний мир. Коррекцию характера Райх представлял как восстановление свободного протекания энергии посредством освобождения блоков мускульного панциря. Он считал, что мышечные зажимы искажают естественное чувствование и приводят, в частности,  к подавлению сексуальных чувств.

Идеи В. Райха намного опережали время, его программы удивительно современны:

1. Свободное использование противозачаточных средств; интенсивное просвещение в области контроля рождаемости.

2. Отрицание значимости законности брака; свобода развода.

3. Борьба с венерическими заболеваниями и сексуальными проблемами посредством полного сексуального образования.

4. Полный отказ от запретов на аборты.

5. Обучение врачей, учителей всему необходимому для проведения сексуально-гигиенической работы.

6. Лечение, а не наказание в борьбе с сексуальными преступлениями.

Цель воздействия на нуждающегося в помощи, с точки зрения Райха, должна состоять в освобождении всех блоков тела для достижения оргазма. Райха понимали превратно, из-за чего он подвергался яростным нападкам.

В качестве стратегии воздействия Райх предлагал расслаблять мышечный панцирь, что помогало психоаналитической работе. Постепенно акцент смещался на работу с телом. Райх предлагал пациенту усилить определенный зажим, чтобы лучше осознать его, прочувствовать и выявить эмоцию, которая связана с этой частью тела. Затем он стал работать с зажатыми мышцами, разминая их руками.

Попробуйте поработать с собой таким образом. Уверен, что вам станет лучше, когда Вы распустите свой мышечный панцирь, который имеет семь защитных сегментов в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза (ср. с семью чакрами индийской йоги). Из-за этих зажимов человек напоминает кольчатого червя, кольца которого друг с другом плохо связаны.

Когда посредством такого воздействия восстанавливается единство организма, возвращаются глубина и искренность, ранее утерянные.

Райх считал, что защитный панцирь создал две ложные интеллектуальные традиции: мистическую религию (вера в экстрасенсов, колдунов, финансовые пирамиды, склонность к азартным играм и пр.) и механическую науку (склонность все делать «по правилам» и стремление к «совершенству», когда человек подгоняет себя под какой-нибудь «образец»).

Как и Фрейд, основным источником всех неприятностей Райх считал подавление естественных инстинктов еще в раннем детстве, которое продолжается в период полового созревания и в течение взрослой жизни.

Семейная жизнь превращается в сплошное страдание, создает невротическую атмосферу для последующего поколения.

Райх был противником всякого подавления: «То, что живо, – само по себе разумно. Оно становится карикатурой, если ему не дают жить».

Райха напрасно обвиняли в аморальности. Именно запреты создают аморальную ситуацию. «Как стрела, – писал он, – выпущенная из ограничения туго натянутой тетивы, – искание скорого, легкого и ядовитого сексуального удовольствия разрушит человеческое общество».

Райх не требовал каких-то внешних преобразований. «Все, что нужно, – это продолжать то, что вы всегда делали и хотели делать: делать свою работу, дать возможность детям расти счастливыми, любить своих жен...»

Он отмечал, что если у человека блокировано удовольствие, это ведет к гневу и ярости. С точки зрения В. Райха, пережить положительные чувства невозможно, пока не произошла разрядка отрицательных эмоций. Современники не вполне могли оценить работы В. Райха. Но сейчас стало совершенно ясно, что они явились источником для многих современных методов воздействия на человека.

 

Источник: Литвак М. Е. Профессия – психолог. – Ростов н/Д: Феникс, 1999. – 352 с. – С. 54-57.

 

Книги on-line 

Райх В. "Анализ личности"  скачать
Данная книга является основным трудом В. Райха, в котором дается теоретическое обоснование телесно-ориентированной терапии и его оригинальный взгляд на структуру личности.

Райх В. "Анализ характера"  скачать
Книга Вильгельма Райха, где подробно изложена созданная им психотерапевтическая техника характерных сопротивлений, принесла автору всемирную известность и открыла новую эпоху психоанализа. Работа повествует о том, как, определяя характерные установки, позы и характерологический "панцирь" человека, проникнуть в противоречивый и скрытый мир егопсихики.

Райх В. "Психология масс и фашизм"  скачать
Эта работа Вильгельма Райха представляет собой классическое исследование взамосвязи психологии масс и фашизма. Она была написана в период экономического кризиса в Германии (1930 - 1933 гг.), в последствии была запрещена нацистами. К несомненным достоинствам книги следует отнести ее уникальный вклад в понимание одного из важнейших явлений нашего времени - фашизма.

Райх В. "Сексуальная революция"  скачать
Эта книга В.Райха является страстным призывом автора к отказу от принципа принудительной моральной регуляции взаимоотношений полов со стороны патриархально настроенного общества, основанной на подавлении естественной биологической потребности людей в угоду экономическим соображениям и приводящей к неэффективному использованию энергетических ресурсов человечества.

Райх В. "Функция оргазма"  скачать
«Функция оргазма» была первым трудом Райха, переведенным на английский язык. Это не учебник, а скорее научная биография. Настоящая книга обобщает мой двадцатилетний опыт врачебной и научной работы по изучению живого организма.

Райх В. "Посмотри на себя, маленький человек!"  скачать
Простой человек должен знать о той единственной силе, которая противостоит его разрушительному стремлению к власти и собственной значительности, и осознавать громадную ответственность, которая лежит на нем, что бы он ни делал: работал, любил, ненавидел, или даже просто разговаривал.