Возникли вопросы? Контакты

МАМА, БУДЬ МАМОЙ!

Татьяна Петросян

У Юрика не было папы. И однажды он сказал маме:

– Вот был бы папа, он бы мне клюшку сделал.

Мама ничего не ответила. Но на следующий день на ее тумбочке появился набор «Юный столяр». Мама что-то пилила, строгала, клеила... И однажды вручила Юрику замечательную полированную клюшку.

– Хорошая клюшка, – вздохнул Юрик. – Только папа со мной на футбол бы ходил.

На следующий день мама принесла два билета на матч в Лужниках.

– Ну что я с тобой пойду, – вздохнул Юрик. – Ты даже свистнуть не умеешь.

Через неделю мама на всех матчах бешено свистела в два пальца и требовала отдать судью на мыло. Тогда как раз начинались трудности с мылом

Но Юрик вздохнул:

– Вот был бы папа, он бы меня одної левой поднимал и приемчикам бы учил...

На следующий день мама купила штангу и боксерскую грушу. Она добилась отличных спортивных результатов. По утрам поднимала штангу и Юрика одной левой, потом лупила грушу, потом бежала на работу а вечером ее ждал полуфинал розыгрыша кубка мира. А когда футбола-хоккея не было, мама до глубокой ночи склонялась над радиосхемой с паяльником в руках.

Наступило лето, и Юрик поехал в деревню к бабушке. А мама осталась. На прощанье Юрик вздохнул:

– Вот был бы папа, он говорил бы басом, носил тельняшку и трубку курил...

Когда Юрик вернулся от бабушки, на вокзале его встречала мама. Только Юрик её поначалу даже не узнал. Под тельняшкой у мамы вздувались бицепсы, а затылок был коротко острижен. Мозолистой рукой мама вынула изо рта трубку и сказала нежным басом:

– Ну, здравствуй, сынок!

Но Юрик только вздохнул:

– У папы была бы борода...

Ночью Юрик проснулся. В маминой спальне горел свет. Он встал, подошел к двери и увидел маму с помазком в руке. Лицо у нее было усталое. Она мылила себе щеки. Потом взяла бритву и... увидела в зеркале Юрика.

– Я попробую, сынок, – тихо сказала мама. – Говорят, если каждый день бриться, борода вырастет.

Но Юрик кинулся к ней и заревел, уткнувшись в мамин жесткий пресс.

– Нет, нет... – всхлипывал он, – Не нужно. Стань обратно мамой. У тебя же... все равно не вырастит папина!.. У тебя вырастит мамина бородка!

С той ночи мама забросила штангу. А через месяц пришла домой с каким-то худеньким дядей. Он не курил трубку. И не носил бороду. И уши у него были оттопыренные.

Он расстегнул пальто, под которым вместо тельняшки обнаружилась кошка. Он размотал кашне – это был маленький удав. Он снял шляпу – там копошилась белая мышь. Он вручил Юрику коробку из-под торта. В ней сидел цыпленок.

– Папа! – просиял Юрик.

И потащил папу в комнату – штангу показывать.

// Петросян Т. Мама, будь мамой! – Трамвай. – №8, 1990. – С. 6 – 7.