Возникли вопросы? свяжитесь с нами
и мы вам поможем

Маленький воришка

Психологи, работающие с детьми, знают: практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. При этом большинство взрослых на случаи детского воровства реагирует очень остро: растерянность, паника, желание "наказать так, чтоб неповадно было". Почему дети воруют? Почему один ребенок, украв однажды и раскаявшись, больше никогда этого не делает, а другой, не смотря ни на какие наказания, продолжает воровать систематически? И «любимые» наши вопросы: кто виноват, и что делать?

читать дальше

Мотивы детского воровства

Психоаналитики считают, что детское воровство – это символизация проблемы. Психологи выделяют шесть категорий, которые лежат в основе поступка воришки

читать дальше

Портрет гіподинамічної дитини

Гіподинамічний синдром (гіпокінетичний синдром, синдром дефіциту уваги) - один з варіантів прояву ММД. Точні причини і походження цього синдрома вченим і клініцистам ще не відомі.

читать дальше

Портрет гіпердинамічної дитини

Діагноз «гіперактивність» ставить невропатолог. Синонімами є: «гіперкінетичний синдром», «мінімальне ураження мозку», «ММД - мінімальна мозкова дисфункція», «легка дитяча енцефалопатія».

читать дальше

Невинные фантазии или?.. о детской лжи

Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками. Они – ее неотъемлемая часть. Это одна из основных особенностей дошколят. Они видят окружающую реальность другими глазами, а их ложь непреднамеренна.

Так продолжается примерно до 4-х лет, до момента, когда ребенок начинает спрашивать себя, за что его наказали и как этого можно избежать. И тогда он интуитивно начинает искать способы обхода различных неприятностей вроде выговоров и наказаний.

читать дальше

Компьютерные игры: плюс или минус?

У гармоничной личности развитие и функционирование в разных сферах жизни происходит соразмерно и согласованно. Такой человек находит время для работы и отдыха, желание работать и достичь успехов в деле не мешает удовлетворению других потребностей, хобби не мешает работе.

читать дальше

Дитячі страхи

Страхи цілком природні для старшого дошкільника. Кожна дитина має пройти через так звані «дитячі страхи» і пережити їх, щоб набути певного імунітету. Саме відсутність дитячих страхів, а не їх наявність, може бути симптомом певних відхилень у розвитку малюка. Психологічно благополучна дитина – це не та, яка нічого не боїться, а та, яка не боїться боятися.

читать дальше

Емоційні та поведінкові труднощі у дітей

Агресивність, тривожність, впертість, гіперактивність, надмірна вразливість, жадібність та неправдивість дитини. Як діяти батькам? Чим може допомогти психолог у таких ситуаціях?

читать дальше

Профорієнтаційна робота з молоддю

Значення професійної орієнтації та психологічної підтримки молоді в умовах трансформації соціальних відносин значно зростає, оскільки профорієнтаційна робота може впливати на формування й активізацію адаптаційних можливостей індивіда не лише в сфері праці, але й у широкому соціальному контексті його життєдіяльності.

читать дальше